Копилка вопросов (для Виктории) и ответов

Модератор: forest

Копилка вопросов (для Виктории) и ответов

Сообщение Виктория » Ср фев 18, 2009 7:52 am

Здравствуйте, друзья. Я полагаю, что у Вас периодически появляются вопросы. Здесь Вы имеете возможность озвучить свой вопрос и познакомиться с моим взглядом. Попробуем такую форму взаимодействия?
Виктория

Re: Копилка вопросов (для Виктории) и ответов

Сообщение Ленчик » Ср фев 18, 2009 2:42 pm

Насколько важна форма зарабатывания денег? Каждый определяет для себя как он будет зарабатывать и как не будет? Или не важно деньги могут приходить по разному. Может не все деньги или форму зарабатывания нужно принимать?
Ленчик

Сообщение Виктория » Ср фев 18, 2009 7:19 pm

Ленчик писал(а):Насколько важна форма зарабатывания денег? Каждый определяет для себя как он будет зарабатывать и как не будет? Или не важно деньги могут приходить по разному. Может не все деньги или форму зарабатывания нужно принимать?

Человек определяет себя по системе своих взглядов, убеждений. Деньги (приход или уход) дают возможность проверить качество мышления человека, перспективу его идей, скорость реакций. Я полагаю, что в некоторых ситуациях (без видимой прибыли в денежном эквиваленте) человек может приобретать ряд качеств, которые впоследствии притянут денежный объем. А форма... Если вы уже находитесь в определенной ситуации (форма уже задана), необходимо определить собственную перспективу в данной ситуации - свое выигрышное положение и перспективу своего движения. А деньги могут быть только показателем вашей продуктивности. Есть еще такое понятие "работать на перспективу", т.е. есть стратегический план и у вас есть запас времени отрабатывать варианты, которые могут привести к успеху (вкладывая больше, чем получаете какой-то период времени). Но это возможно только при наличии стратегического плана и видении себя в ситуации. Если не совсем полно ответила, задайте, пожалуйста, дополнительно вопросы. Удачи в делах, Ленчик. Успехов.
Виктория

Сообщение Ленчик » Пт фев 27, 2009 1:30 pm

1) Как научиться правильно задавать тебе вопрос?
2) Как научиться вовремя давать ответы или парировать на вопросы или фразы, которые может тебе не нравятся. Т.к. в основном сталкиваешься с тем, что больше слушают тех, кто вовремя, красноречиво и аргументировано говорит. Или иногда лучше промолчать, но тогда твоя точка зрения ушла в молчание. А еще очень часто сталкиваешься с тем что общаясь в такой ситуации с человеком, умный ответ приходит только после...
Заранее Спасибо;)
Ленчик

Сообщение Виктория » Пн мар 02, 2009 3:42 pm

Ленчик писал(а):1) Как научиться правильно задавать тебе вопрос?

На мой взгляд, есть разные виды вопросов. Иногда вопрос рождается из реакции. Бывают выношенные вопросы, четко сформулированные. Есть вопросы-уточнения. А есть вопросы как форма озарения - они рождаются и высвечивают что-то для человека. Далеко не на каждый вопрос можно дать ответ. Возможно, задавая вопрос сейчас, человек еще не готов получить ответ или смысл ответа может дойти до него только через длительный промежуток времени или понимание придет при определенном переживании или в определенной ситуации. Постарайся посмотреть каковы твои вопросы. Качественные вопросы обладают способностью не теряться и не забываться, они как бы звучат внутри определенным фоном. И для получения ответа у человека есть запас времени. Для того, чтобы получить ответ, должно быть внутреннее движение, как форма определенного усилия - притяжение к ответу.

Ленчик писал(а):2) Как научиться вовремя давать ответы или парировать на вопросы или фразы, которые может тебе не нравятся. Т.к. в основном сталкиваешься с тем, что больше слушают тех, кто вовремя, красноречиво и аргументировано говорит. Или иногда лучше промолчать, но тогда твоя точка зрения ушла в молчание. А еще очень часто сталкиваешься с тем что общаясь в такой ситуации с человеком, умный ответ приходит только после...
Заранее Спасибо;)

Человек, который ясно может выражать свои мысли, внутри себя уже решил ряд вопросов - поэтому у него в ситуации и слова находятся, и выражает он себя так, что к нему прислушиваются. Если ответа пока нет, а хочется высказаться - тогда просто будет проявлена эмоциональная реакция на фоне слов, но слова не будут весомы. Если человек хочет, чтобы его услышали в такой ситуации - он будет проявлять напор. Я согласна, что если слов нет - лучше пока промолчать, но потом продолжить разговор внутри, подбирая слова для объяснения собственной позиции или взгляда. Ничего страшного, что умный ответ приходит после - он ложится в копилку твоих ответов и пригодится в аналогичной ситуации, но тогда у тебя уже будут слова и ты сможешь в ситуации достойно себя обозначить.
Виктория

Сообщение Ленчик » Чт мар 19, 2009 12:33 pm

Интересно почему люди подражают или копируют друг друга? Сегодня пришла на работу и вижу, девушку в такого же цвета блузке как у меня была вчера(за ней уже не первый раз замечаю как она копирует что-то). Я это для себя отметила, и решила дай ка сделаю комплимент - Как же ты хорошо выглядишь!
В ответ было "отплытие баржи"(а впрочем как обычно), грубое и практически без звука(хотя она очень любит свой голос подать как "баржа").
Не пойму, я что желаю ей понравиться или я просто хотела посмотреть на ее реакцию или мне нравиться ее дразнить?

Ленчик

Сообщение Ленчик » Пт мар 20, 2009 1:53 pm

Есть ли вообще справедливость и как рассудить справедливо людей? Как справедливо отстоять права одного, но при этом чтобы и другой совсем "голову в песок не опустил"? Как научиться защищать людей, если ты сама еще себя иногда защитить не можешь?

Спасибо.
Ленчик

Сообщение Виктория » Пн мар 23, 2009 1:33 pm

Ленчик писал(а):Интересно почему люди подражают или копируют друг друга? Сегодня пришла на работу и вижу, девушку в такого же цвета блузке как у меня была вчера(за ней уже не первый раз замечаю как она копирует что-то). Я это для себя отметила, и решила дай ка сделаю комплимент - Как же ты хорошо выглядишь!

На мой взгляд, когда у человека есть свой вкус, он оформляет себя и свое пространство, исходя из своих вкусовых предпочтений - создает для себя комфортную среду. Но чувство вкуса есть не у каждого человека. При недостатке вкусовых ощущений возникает форма копирования - нравится то, что есть на ком-то или у кого-то. Тогда человек может попробовать оформить себя через подражание кому-то. В этом тоже могут быть свои плюсы - расширяются вкусовые ощущения по факту пробы. Или, возможно, через пробы может формироваться вкус. А, возможно, все останется на уровне обезьяничества - у кого-то всегда вкуснее и лучше, и это надо попробовать.
Виктория

Сообщение Виктория » Пн мар 23, 2009 1:46 pm

Ленчик писал(а):Есть ли вообще справедливость и как рассудить справедливо людей? Как справедливо отстоять права одного, но при этом чтобы и другой совсем "голову в песок не опустил"? Как научиться защищать людей, если ты сама еще себя иногда защитить не можешь?

Мне сложно говорить о справедливости... Для меня более понятно "целесообразно в данной ситуации" и "действовать по порядку". Что значит "действовать по порядку"? Это когда внутри есть оформленный взгляд на ситуацию и на проявление в ней людей. Т.е. включенность в ситуацию уже определяешь по внутреннему порядку вещей - нарушается этот порядок или нет, и если он нарушается, какие варианты упорядочивания могут быть. "Целесообразно в данной ситуации" - есть какой-то процесс или действие, в который включены люди (у людей, естественно, могут быть собственные личные интересы). И процесс может нарушаться, т.к. личные интересы могут быть выше групповых. Тогда определяющим в регулировании ситуации будет качество процесса, чтобы он не нарушался. И при этом, естественно, у кого-то из людей, включенных в ситуацию может проявиться или недовольство, или раздражение.
Я не совсем понимаю "защищать людей" - это хобби или специфика работы (адвокат защищает интересы человека)?
Виктория

Сообщение Ленчик » Пн мар 23, 2009 2:25 pm

(у людей, естественно, могут быть собственные личные интересы). И процесс может нарушаться, т.к. личные интересы могут быть выше групповых. Тогда определяющим в регулировании ситуации будет качество процесса, чтобы он не нарушался. И при этом, естественно, у кого-то из людей, включенных в ситуацию может проявиться или недовольство, или раздражение.

На самом деле очень сильно проявляется у людей личные интересы(мне так не удобно), завуалированнные за работой(причем очень красиво агрументированны).
Вот качество процесса как его направить в нужное русло? Как людей, участвующих в споре (человека) увести от личной заинтересованности к группой? И при этом не поддаться эмоциям самой?
Видимо я так воспринимаю ситуацию, что мне приходиться "защищать людей" или "разрулить ситуацию в нужное русло", мне хочется чтобы более сильный в споре не смог повлиять на мою позицию, а более слабый тоже не стал бы потом "подхалимничать". Как это сделать? Незнаю смогла ли я объяснить.

Спасибо
Ленчик

Сообщение Ира » Сб апр 04, 2009 2:13 pm

Что такое Страх Божий? Как ты его видешь, понимаешь, чувствуешь?
Ира

Сообщение Виктория » Чт апр 09, 2009 7:38 pm

Ленчик писал(а):На самом деле очень сильно проявляется у людей личные интересы(мне так не удобно), завуалированнные за работой(причем очень красиво агрументированны).
Вот качество процесса как его направить в нужное русло? Как людей, участвующих в споре (человека) увести от личной заинтересованности к группой? И при этом не поддаться эмоциям самой?
Видимо я так воспринимаю ситуацию, что мне приходиться "защищать людей" или "разрулить ситуацию в нужное русло", мне хочется чтобы более сильный в споре не смог повлиять на мою позицию, а более слабый тоже не стал бы потом "подхалимничать". Как это сделать? Не знаю смогла ли я объяснить.

Существует рабочий процесс, в который включены люди (группа людей). Насколько я поняла, вопрос задан руководителем коллектива? В рабочем процессе существуют задачи, решение которых приводит к определенному результату. Причем ритм деятельности коллектива задает руководитель. В этом-то и заключается профессионализм руководителя, чтобы организовать деятельность группы для решения поставленных задач. Что делать с личными интересами членов коллектива? Искать индивидуальный подход для мотивации сотрудников. Т.е. у руководителя должно быть ясное видение рсабочего процесса и людей (их качеств, способностей, сильных и слабых сторон, мотивации), а также существенную роль играет направленность руководителя на организацию рабочего процесса или на поддержание отношений эмоционального комфорта в коллективе. И у руководителя должна быть собственная аргументация своей деятельности. На мой взгляд, просто необходимо самой себе отвечать на ряд вопросов - "с какой целью я защищаю людей?", "не нарушает ли рабочий процесс моя эмоциональная включенность в спор между сотрудниками ?", "понятна ли мне моя аргументация, если я так эмоционально реагирую - верю ли я самой себе, когда говорю?". На мой взгляд, необходимо проверить устойчивость собственной позиции как руководителя, собственных взглядов на рабочую ситуацию.
Виктория

Сообщение Виктория » Пн апр 13, 2009 4:51 pm

Ира писал(а):Что такое Страх Божий? Как ты его видешь, понимаешь, чувствуешь?

Долго не отвечала - жила с вопросом. Случается, что вопросы рождаются не для ответа, а как активизаторы определенных процессов. Для Иры - ее процесса, для меня - моего. Сегодня решили с Ирой посмотреть, что будет разворачиваться при озвучвенном вопросе у нее и у меня. Это пока все, что я могу ответить.
Виктория

Сообщение Nika » Вт апр 14, 2009 11:42 am

Как сохранить устойчивое равновесие, когда тебя пытаются вывести из него грубостью? Есть люди которые при определнных обстоятельствах вкладывают в свои слова: Очень сильный вес или звук. И кажется что человек говорит правильно, но ты в свою очередь впадаешь в стопор. Потом только поразмыслив. Что только лишь их вес вложенный в слова "сбивает с ног".
Nika

Сообщение Русалка » Ср апр 29, 2009 4:49 pm

1. Какими качествами должен обладать человек-успешный? Ведь успешность в жизни определяется не только внимательностью к себе, своим действиям и поступкам, действиям других людей, реакционоспособностью, терпеливостью, а возможно, что эти качества не главные?
2.Является ли отсутствие эмоциональности признаком удерживания напряжения?
Русалка

След.

Вернуться в Общий форум